ESPORTES

SEGUNDONA: Joseense vence o Atlético Mogi por 9 a 0 e clássicos terminam empatados


SEGUNDONA: Joseense vence o Atlético Mogi por 9 a 0 e clássicos terminam empatados

Os jogos de sábado à tarde marcaram a sequência da oitava rodada do Campeonato Paulista Sub-23 da Segunda Divisão

Categorias: Futebol Interior

Por: Agência Futebol Interior, 11/06/2022

Joseense não tomou conhecimento do Atlético de Mogi na Segundona Joseense não tomou conhecimento do Atlético de Mogi (Foto: Guilherme Borges / GE.com)

Campinas, SP, 11 (AFI) – Na tarde de sábado (11) foi dada a sequência da oitava rodada do Campeonato Paulista Sub-23 da Segunda Divisão. Destaques para a goleada de 9 a 0 do Joseense sobre o Atlético Mogi e para os clássicos Flamengo e Guarulhos que terminou 2 a 2 e Mauá e Grêmio Mauaense que empataram em 1 a 1.

CONFIRA A TABELA COMPLETA COM A CLASSIFICAÇÃO!

Joseense não tomou conhecimento do Atlético de Mogi na SegundonaJoseense não tomou conhecimento do Atlético de Mogi (Foto: Guilherme Borges / GE.com)

GRUPO 1

Pelo Grupo 1, América e Andradina fizeram o jogo único da chave, melhor para o América que venceu o rival por 5 a 3, e se encontrou com as vitórias após cinco rodadas, já o Andradina está num jejum de cinco rodadas sem vencer.

GRUPO 2

Pelo Grupo 2, Grêmio Prudente vence o Santa Cruzense por 1 a 0, e mantém a invencibilidade na competição, o time de Presidente Prudente lidera a chave com 18 pontos, o Santa Cruzense segue na lanterna sem nenhuma vitória no campeonato.

GRUPO 4

No confronto entre líder e vice-líder, melhor para o Itapirense, que venceu o Rio Branco por 2 a 1, fora de casa e chegou a 20 pontos no grupo, Já o Rio Branco viu Amparo e Paulista se aproximarem, o primeiro venceu o União São João por 4 a 0 e o Paulista venceu o Independente de Limeira por 1 a 0, no jogo remarcado de sexta-feira, por falta de energia.

GRUPO 5

O Joseense não tomou conhecimento do Atlético de Mogi e aplicou uma goleada de 9 a 0, com isso o time chegou a vice-liderança, porém o Manthiqueira joga amanhã e pode ultrapassá-lo. O outro jogo do grupo foi o clássico Flamengo e Guarulhos, e terminou empatado em 2 a 2, o Flamengo chegou a abrir 2 a 0 no placar, mas viu o rival empatar no segundo tempo.

GRUPO 6

No clássico da cidade, Mauá e Mauaense terminou em 1 a 1, o Mauá estava na frente até os acréscimos, mas viu o rival empatar no final da partida, deixando tudo igual no placar. O outro jogo da chave, Jabaquara venceu o Ska Brasil pelo placar mínimo de 1 a 0.

PRÓXIMOS JOGOS

No domingo tem o encerramento da rodada, o Batatais enfrenta o Taquaritinga, o São Carlense encara o  XV de Jaú, o Penapolense recebe o Fernandópolis, o VOCEM recebe o Assisense o União Mogi recebe o Manthiqueira todos os jogos às 10h00 e Colorado Caieiras recebe o Ecus às 15h00.

11/06/2022 – 15h00 Finalizado Independente IND 0 1 Paulista PTA 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Jabaquara JAB 1 0 Ska Brasil SKA 10/06/2022 – 19h00 Finalizado Francana FRA 1 0 São Carlos SCR 12/06/2022 – 15h00 Agendado Colorado Caieiras CFC 0 0 ECUS EUS 12/06/2022 – 10h00 Agendado União Mogi UNM 0 0 Manthiqueira MAN 12/06/2022 – 10h00 Agendado Osvaldo Cruz OSV 0 0 Itararé AAI 12/06/2022 – 10h00 Agendado Penapolense PEN 0 0 Fernandópolis FFC 12/06/2022 – 10h00 Agendado São-Carlense SAO 0 0 XV de Jaú XVJ 12/06/2022 – 10h00 Agendado Batatais BAT 0 0 Taquaritinga CAT 12/06/2022 – 10h00 Agendado VOCEM VOC 0 0 Assisense ASS 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Joseense CAJ 9 0 Atlético Mogi MOG 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Flamengo-SP FLA 2 2 Guarulhos ADG 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Grêmio Prudente GPR 1 0 Santacruzense AES 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Amparo AMP 4 0 União São João UNI 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Rio Branco-SP RBC 1 2 Itapirense SEI 11/06/2022 – 15h00 Finalizado Mauá MFC 1 1 Mauaense MAU 11/06/2022 – 15h00 Finalizado América-SP AME 5 3 Andradina AEC 10/06/2022 – 20h00 Finalizado Catanduva CFC 0 1 Inter de Bebedouro ITB

Confira também:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.